Как помогают детективы при работе с почтой, соц.сетями, телефонией

На просторах интернета все чаще можно увидеть сайты, предлагающие за определенную плату «пробить» телефонный номер абонента сотовой связи. При заключении договора, у оператора оказываются важные данные, получение которых третьими лицами является нарушением законодательства и Конституции РФ. Помимо общих данных – даты рождения, ФИО абонента, в распоряжении оператора оказываются серия и номер паспорта владельца сим-карты, адрес его регистрации, другие контактные номера, кодовое слово. Кодовое слово используется оператором для подтверждения личности абонента при желании сменить тарифный план, узнать остаток баланса или сумму последнего пополнения счета, деактивации номера.

Называя кодовое слово, человек старается его запомнить и, сам того не понимая, может назвать пароль от часто используемых страниц интернета или имя любимого человека. К счастью, эти данные не переходят в руки преступников, потому как большинство предложений о пробивке номера – это уже действия мошенников. После осуществления перевода средств указанным способом за полученную информацию об абоненте они просто исчезают, справедливо рассчитывая на то, что не каждый пойдет с признанием собственного правонарушения в отношении другого лица (желание получить сведения) в полицию.

Теоретически, услуги получения данной информации, а также информации о местоположении абонента, его активности в социальных сетях или почте – реальны. Но не стоит доверять виртуальным «сыщикам» и, тем более, вслепую оплачивать их «услуги».

Информация о личной переписке может интересовать не только супругов, для проверки верности или частных лиц. Эти данные часто используются при черных методах в коммерческой деятельности, ведь в современном мире большинство операций, договоров и обсуждений осуществляется именно посредством переписки в электронной почте или соц.сетях. Завладев этими данными, коммерческие компании могут больше узнать о конкурентах и деловых партнерах.

Обезопасить себя от взлома почты или других аккаунтов поможет простая бдительность и повышенное внимание. Не стоит пренебрегать хорошим антивирусным обеспечением и вводить пароли на сомнительных сайтах. 

 

Профессиональная помощь детектива Получить
консультацию